Метод определения проходимости маточных труб.

2039

Если женщина не может зачать ребенка больше года, то одним из факторов, мешающих зачатию, может быть непроходимость фаллопиевых труб. При узи малого таза невозможно определить проходимость маточных труб.
Для установления этого фактора врач-гинеколог назначает женщине гидросонографию.

Что это за исследование и как его проводят?

Процедура проводится на стандартном гинекологическом кресле, у которого опускают спинку горизонтально. Гинеколог осматривает пациентку, чтобы понять отклонение матки, затем вводит влагалищные зеркала и производит обработку шейки и влагалища спиртовым раствором или йодовым. В полость матки вводится тонкий гибкий катетер, на конце его находится резиновый баллончик. После введения баллончик раздувают, чтобы зафиксировать катетер и избежать его выпадения из полости матки.

Следующий этап — введение вагинального датчика УЗИ. Врач убеждается при помощи УЗИ, что катетер расположен правильно. Затем через катетер в матку заливают теплый стерильный физраствор, раствор заполняет матку и начинает протекать в трубы. Обычно хватает объема от 30 до 120 мл.

Иногда для большей эффективности используют контрастное вещество, что повышает точность процедуры исследования. Контрастное вещество показывает не только степень проходимости труб, но и их состояние.

Обычно после гидросонографии выявляется существующие патологии, мешающие пациентке зачать естественным путем, а лечащий врач-гинеколог имеет возможность правильно выбрать дальнейшую тактику лечения.

Процедуру обычно назначают в первой половине цикла (с 8 по 11 день, когда цикл 28-30 дней), чтобы быть уверенным в том, что женщина не беременна. К тому же эндометрий на этой стадии еще тонкий и не мешает оценить состояние матки и не маскирует имеющиеся патологии.

Ультразвуковая гидросонография проводится при помощи аппарата УЗИ. Но существует еще способ, при котором используется рентгенологический аппарат.

Преимущества данного метода исследования:

  • выполняют амбулаторно, значит не нужно ложиться в стационар и собирать широкий перечень анализов;
  • не нужен общий наркоз;
  • быстрая готовность результата;
  • короткий период восстановления;
  • простота и информативность процедуры.


Больно ли делать? Мнения у всех различны: кому-то нужен наркоз и женщина боится, а кто-то испытывает лишь легкий дискомфорт. Реакция индивидуальна и зависит от болевого порога женщины.

Таким образом, гидросонография информативная, простая и легко переносимая женщинами процедура

Поделиться
2039
Личный кабинет