Кодирование от алкоголизма

2335

Стрессы на работе, неурядицы в семье, жизненные трудности могут вывести человека из морального равновесия. Все эти проблемы порой кажутся абсолютно нерешаемыми, безвыходными. Когда начинает казаться, что выдержать больше невозможно, человек может попросту отстраниться от всего с помощью алкоголя. Казалось бы, такой приятный и расслабляющий эффект помогает вынести многие переживания. Есть капли от алкогольной зависимости которые помогут справиться с алкоголизмом.

Алкоголизм – это заболевание, выражающееся в зависимости от спиртных напитков. Так как это зависимость, то цель лечения одна, и это полный отказ от предмета зависимости, в данном случае от алкоголя. Просто взять и бросить пить алкоголик не может, так как тяга к спиртному начинает ощущаться физически, не позволяя человеку адекватно функционировать. Поэтому современная наркология разработала ряд методик, позволяющих именно отказаться, перестать употреблять. Именно эти методики и называются кодированием. Также подробную информацию Вы можете узнать на сайте http://pohmelya.ru/

Методики

В наше время известно и широко применяется множество методов кодирования алкоголизма. Наркологи выделяют несколько таких групп:

  • психотерапия, заключающаяся в применении психотерапевтических приемов кодирования;
  • гипнотерапия, представляющая собой использование гипноза для достижение поставленной цели;
  • медикаментозная терапия, подразумевающая использование медицинских препаратов, способствующих непереносимости алкоголя на физиологическом уровне;

Медикаментозный метод является сейчас наиболее распространенным, во многом из-за проработанной техничности процесса. Практикуют метод в наркологических клиниках. Методика состоит в приеме пациентом препаратов, блокирующих действие алкоголя, или, наоборот, катализирующие и увеличивающие воздействие спиртного на организм. В результате таких процедур у алкоголика отпадает желание выпить, так как даже малейшая доза спиртного вызывает передозировку, вследствие чего пить пациент дальше не может. Однако ряд минусов метод все-таки имеет, в частности дороговизна препаратов и серьезные последствия в виде интоксикации организма при нарушении режима «без алкоголя». Есть неплохой список препаратов от алкоголизма которые помогут покончить с пагубной привычкой.

Гипнотический метод является менее распространенным. Действие его основывается на внушении пациенту, мозг которого находится в бессознательном состоянии, определенной мысли, руководящей идеи, которую мозг, выйдя из состояния гипноза воспринимает как неопровержимую истину, переступать через которую категорически нельзя. Впоследствии алкоголик гораздо легче воспринимает отказ от пагубной привычки, сосредотачивается на полезных для себя вещах, постепенно избавляясь от зависимости.

Психотерапевтический метод кодирования состоит том же внушении человеку определенной идеи, но другими путями. Один из психотерапевтических методов, известный как метод Довженко, практикуется следующим образом. Врач-психиатр с помощью профессиональных приемов подачи, раскрытия и внушения информации постепенно «программирует» пациента на отказ от спиртного. По окончании курса терапии человек начинает вести здоровый образ жизни и перестает принимать алкоголь.

Значение кодировки для больного алкоголизмом

Алкоголизм, даже запущенный, поддается кодировке. Для начала процесса по той или иной методике требуется некоторое время воздержания от приема спиртного. В обыденных условиях алкоголик редко способен на такое изменение условий, поэтому кодировка происходит в специализированных медицинских центрах, куда пациент изолируется на время лечения. Возвращаясь в семью после кодировки, человек нуждается в поддержке близких.

Поделиться
2335
Личный кабинет