​Как узнать, нормальный ли пульс?

2872

Как же хорошо, что каждый человек может проверить свой собственный пульс или сделать это для любого из своих близких. Пульс отражает частоту сердцебиения, и своевременная его проверка может спасти жизнь и определить текущее состояние человека. Важно знать, как правильно проверить сердцебиение, и какой нормальный пульс у человека в зависимости от возраста.

Особенности пульса и его проверки

Для нормального пульса характерна ритмичность, а за нормальное сердцебиение человека принято считать около 60-90 ударов в минуту. Проверить это довольно просто: достаточно приложить один или два пальца к запястью и нащупать место, где отчетливей всего ощущается пульсация. После этого нужно засечь время и начать считать. Но не всегда подобная проверка может давать точные и постоянные результаты, поэтому если у вас или другого человека ощущается замедленный или слишком быстрый пульс, на это есть несколько причин.

Повышение сердечного ритма всегда происходит после того, как человек выпил чашку кофе или крепкого чая. У любителей таких напитков, пьющих их ежедневно по нескольку раз пульс всегда чуть выше нормы. Кроме того, такая же особенность наблюдается среди спортсменов. Особенно высок пульс во время физической нагрузки и сразу после нее. Также необходимо учитывать особенности артериального давления человека и его возраст. Например, пожилые гипертоники чаще всего имеют повышенный пульс, а у молодых людей и тех, кто ведет размеренный образ жизни, значения обычно понижены.

Как нормализовать пульс

Необходимо проверить пульс сразу, как только вы почувствовали легкое или сильное недомогание. То же самое нужно сделать, если вы увидели, что плохо стало человеку рядом. При падении сердцебиении человек испытывает следующие симптомы:

  • размытость зрения;
  • затрудненное дыхание;
  • слабость и дрожание конечностей.

Повышение сердцебиения сопровождается следующим:

  • отчетливое пульсирование в височной части или области шеи;
  • боль в левой части груди;
  • головокружение и ломота в суставах.

Важно узнать что делать при низком пульсе, так как при таком состоянии человек может упасть в обморок. Необходимо, чтобы больной быстро занял сидячее или лежачее положение, начал дышать глубоко и ритмично. Если есть возможность, лучше сразу дать человеку крепкий чай или просто стакан воды. При обнаружении повышенного пульса тоже требуется немедленная помощь: если сердце не унять вовремя, может наступить инфаркт, особенно если у человека слабая сердечная мышца. В такой момент крайне важно успокоиться и перестать нервничать.

Люди, страдающие от частого и резкого повышения либо понижения пульса должны наблюдаться у врача-кардиолога и невролога. Важно выявить причину такого поведения сердца и пройти курс лечения, которое позволит стабилизировать работу главной мышцы организма. Необходимо построить оптимальный образ жизни, при котором человек не будет подвергать себя опасности нарушения сердечного ритма.

Поделиться
2872
Личный кабинет