Как правильно питаться при желчнокаменной болезни?

4328
Верно подобранный рацион питания – одно из главнейших условий качественной жизни при камнях в желчном пузыре. Поскольку эта болезнь почти полностью связана с составом пищи, то и лечение в немалой степени состоит из диеты.

Основные принципы питания при желчнокаменной болезни:

  • Сбалансированность. Рацион должен содержать нормальное количество белков и углеводов, и лишь слегка урезанное количество жиров.
  • Жиры должны иметь растительное происхождение, для того, чтобы содержащийся в них холестерин не оседал в желчном пузыре, образуя новые камни.
  • Дробность питания. Порции должны быть совсем небольшими, но достаточно частыми. Обычно это шесть раз в сутки. Пищу нужно хорошо пережевывать.
  • Обильное питье не дает загустевать желчи. Рекомендуется щелочная минералка типа «Боржоми» или «Ессентуки».
  • Употребление в пищу растительных продуктов: крупы и овощи должны составить основу рациона.
  • Разгрузочный день раз в неделю.
  • Вся пища должна быть вареной или приготовленной на пару.

Таким образом, питание при желчнокаменной болезни в период обострения и является средством ее лечения. Медикаментозное лечение лишь поддерживает состояние больного. Этой диеты придется придерживаться всю жизнь.

Продукты: что можно и что нельзя

1.Мясо. Можно нежирную говядину, крольчатину, курятину. Нельзя свинину, колбасу и копчения. Во время обострения любое мясо и мясные бульоны исключаются.

2.Разрешена нежирная рыба.

3.Супы готовятся на овощном отваре. Нельзя варить супы на свином бульоне.

4.Из жиров рекомендуется в основном растительное масло. Иногда, вне обострения, можно употреблять сливочное масло.

5.Из мучных изделий можно черствый хлеб из муки второго сорта. Выпечка, жареные пирожки, макароны высшего сорта строго запрещены.

6.Из молокопродуктов можно все нежирное: обезжиренный творог, кефир, молоко. Нельзя жирные и копченые сыры.

7.Фрукты и овощи можно почти любые, если на данный момент нет обострения. Не рекомендуются лишь кислые ягоды, щавель, шпинат и петрушка.

8.Пить следует не меньше двух литров жидкости в сутки. Алкоголь, все газировки и кофе исключаются. Рекомендуются кисели, компоты, чай, минеральная вода.

9.Сладкое – мармелад, зефир, сухое печенье.

Если желчнокаменная болезнь прогрессирует и дает опасные для жизни и здоровья приступы, делают операцию по удалению желчного пузыря. На современном уровне развития медицины эта операция стала малотравматичной, но существует особая диета после удаления желчного пузыря.

В течение первых суток после операции больным показан строгий голод. Разрешается только полоскать во рту. На вторые сутки – несладкое питье. В третьи сутки небольшое количество овощного или фруктового сока. При условии хорошего самочувствия в последующие дни постепенно вводятся овощные супы, протертые каши небольшими порциями. Так постепенно пациент переходит на лечебное питание при холецистите, которое описано выше.

При условии соблюдения принципов правильного питания качество жизни не страдает. Пациенты, придерживающиеся диеты, отмечают, что их самочувствие улучшается.


Поделиться
4328
Личный кабинет