Как определить беременность

2190

Оплодотворение сперматозоидом яйцеклетки запускает в организме множество процессов, проявляющихся как на уровне внутренних, так и внешних изменений.

Какие признаки говорят о наступлении беременности

Определить беременность можно по следующим симптомам:

  • Изменение внешнего вида груди и тянущие ощущения в этой области. Грудь тяжелеет, «наливается», существенно увеличивается в размерах, приобретает высокую плотность.
  • Задержка менструации. Этот признак может свидетельствовать не только о беременности, но и о начинающемся заболевании мочеполовой системы.
  • Боли тянущего характера в области низа живота.

При обнаружении перечисленных выше признаков необходимо сделать тест на беременность. В случае, когда отмечена задержка месячных при положительном тесте на беременность, можно с большой долей вероятности говорить о наступлении беременности. Если же при задержке менструации тест показывает отрицательный результат, это может говорить о наличии нарушений репродуктивной системы. В обоих случаях необходимо обратиться к гинекологу для максимально точной диагностики.

Подтверждение беременности у специалиста

Врач проводит осмотр и направляет на анализы мочи и крови, после чего может подтвердить или опровергнуть факт успешного оплодотворения яйцеклетки женщины.
Беременность можно проверить и с помощью метода ультразвуковой диагностики, если с момента зачатия прошла одна неделя. УЗИ проводят еще и для того, чтобы убедиться в отсутствии внематочной беременности и посмотреть положение плодного яйца.

Ложные результаты теста

Возможны ситуации получения ложных положительных и отрицательных результатов тестов.

1.Неверный положительный результат может быть получен по таким причинам, как:

  • Испорченный экспресс-тест или его неправильное использование.

  • Заболевания половой системы женщины.
  • Климакс.
  • Прием препаратов, влияющих на показатель гормона ХГЧ.
  • Предыдущие недавние аборты или выкидыши.
  • Желание и психологическая готовность потенциальной матери к вынашиванию ребенка при отсутствии факта зачатия. Пациентка может говорить о симптомах — набухании груди, отсутствии месячных, и эти признаки будут реальными, но анализы и осмотр покажут при этом отрицательный результат.

2. О ложноотрицательном тесте говорят, когда осмотр, тест-полоски, анализ ХГЧ и задержка говорят об отсутствии беременности, но факт оплодотворения яйцеклетки показывает УЗИ. Обычно такое происходит при замершей беременности, определить которую для здоровья женщины необходимо как можно раньше.

О многих других нюансах определения «интересного» положения можно узнать на klimakspms.ru. Главное, что нужно понимать каждой женщине — любое новое для организма состояние лучше обсудить со специалистом данного профиля. Чем раньше ситуация окажется под контролем, тем лучше, независимо от причин и результатов анализов.


Поделиться
2190
Личный кабинет