Глюкоза в крови

1897

Глюкоза – незаменимая составляющая человеческой крови, без которой нормальное питание и насыщение энергией организма просто невозможно.

В наибольшем количестве (более 70-ти %) глюкоза используется тканями  в качестве энергетического источника. Оставшееся количество глюкозы распределяется между собой в различных пластических процессах. 

Глюкоза – особый строительный материал для клеток мышц. Ее непосредственное участие в сложных химических процессах обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма.  Поддерживаемое на постоянном уровне количество глюкозы способствует сбалансированной, полноценной деятельности тканей, органов и систем, и если концентрация сахара в крови начнет изменяться в сторону повышения или понижения, значит, баланс глюкозы в крови нарушится и приведет к сбоям в работе всего организма.

Для определения глюкозы в крови, врачом назначается соответствующий анализ, сдать который вы сможете в любое время в клинико-диагностической лаборатории KDL. Такое исследование даст развернутую картину состояния углеводного обмена пациента.  Так, у здорового человека, глюкоза в норме будет показывать около 70-110 мг/дл. Следует знать, что после употребления пищи этот показатель может повышаться до 120 мг/дл, что не является отклонением.

Регулирование глюкозы в крови осуществляется с помощью печени, некоторых гормонов и Центральной нервной системы. В крови артериальной концентрация глюкозы намного выше, чем в крови венозной – за счет того, что здесь глюкоза непрерывно используется клетками.

Нормальная концентрация глюкозы в крови может быть нарушена при:

- развитии патологии надпочечников;

- заболевании щитовидной железы;

- развитии патологии поджелудочной железы.

Гипергликемия — повышение концентрации глюкозы в крови

Данное заболевание развивается часто у людей, страдающих сахарным диабетом. При показателях сахара от 5,7 до 6,9 ммоль/л, а также при генетической предрасположенности к диабету или иным эндокринным заболеваниям, пациенту следует пройти тест на толерантность к глюкозе и иные исследования, назначенные врачом.

Гипогликемия — понижение концентрации глюкозы в крови

Наблюдается при длительном отказе от употребления пищи, при нарушениях всасываемости углеводов, при недостаточности коры надпочечников или патологиях печени.

О подготовке к исследованию на глюкозу читайте на сайте https://kdllab.ru/.

 

Поделиться
1897
Личный кабинет