Гипергидроз: причины развития и лечение

2180

Люди, не страдающие от повышенной потливости, не могут понять - какой это ад. Человеку, больному гипергидрозом, достаточно провести 10-15 минут в сухой и чистой одежде, как «благодаря» поту под мышками появляются огромные влажные круги. Кроме того, возможен гипергидроз стоп - тогда очень быстро намокают носки. При этом, само собой, выделяется неприятный запах. Хорошо, что на сегодняшний день гипергидроз успешно поддается корректировке с помощью специальных средств (например, NormaDry от потливости).

Причины развития заболевания

Назвать гипергидроз "заболеванием" - не совсем корректно, ведь боли и страдания пациенту этот недуг не приносит. Уместнее было бы назвать его "косметический дефект". Потовые железы работают чрезмерно активно, выделяя с потом еще и токсины, отравляющие организм. Так что если взглянуть с другой стороны - повышенное потоотделение это не так уж и плохо. Вот основные причины возникновения этого косметического дефекта:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • чрезмерная зашлакованность организма (в связи с плохой работой печени и почек);
  • эндогенные депрессии и панические атаки;
  • плохая терморегуляция кожи (обычно врожденная);
  • синтетическая, некачественная одежда;
  • кожные заболевания.

Мучения страдающих от гипергидроза

Несмотря на то, что повышенное потоотделение не приносит страданий физических - пациент испытывает страдания психологического плана. Из-за огромных мокрых кругов под мышками человек стесняется танцевать, нормально сидеть в расслабленной позе, начинает сутулиться. Ходит все время с руками, прижатыми к туловищу - лишь бы окружающие не заметили мокрые круги. Такая же ситуация с гипергидрозом стоп - из-за постоянно влажных ног пациент часто подхватывает простуды и стесняется разуться в гостях - чтобы не оставлять в буквальном смысле "мокрых" следов на полу.

Современная фармакология предлагает целый ряд средств, блокирующих потовые железы - и соответственно, потоотделение. Одно из таких средств NormaDry. Наносится как обычный дезодорант на проблемный участок тела. Действует до пяти дней - ни капли пота не выделяется с ранее постоянно влажной кожи. Пациентам это кажется чудом - сухость, полная сухость! Теперь можно не бояться свободы движения, записаться в тренажерный зал, перестать сутулиться, ходить на дискотеки! Многих пациентов пугает "закупоренность" пор. Вообще, это довольно безопасный процесс - но для сомневающихся можно использовать Норма Драй (или его аналоги) реже - например, раз в месяц.

 
Поделиться
2180
Личный кабинет