Анализ кала на дисбактериоз

2140
Микрофлора кишечника является важным показателем здоровья человека.

Состоит микрофлора из различных видов бактерий: полезных, условно-патогенных и патогенных. В нормальном состоянии микрофлора находится в гармонии, в некоторых случаях начинается активное развитие патогенной флоры, которая вытесняет «хорошие» бактерии. Такое состояние является клиническим симптомом различных сбоев в работе внутренних систем человеческого тела и носит название «дисбактериоз».

Полезная флора кишечника выполняет важнейшую функцию, в том числе способствует правильному осуществлению обменных  процессов и помогает усваивать витамины и микроэлементы.

Сокращение количества этих бактерий может быть результатом приема лекарственных средств слабительной, антибактериальной и противовоспалительной группы. Также на баланс микрофлоры напрямую влияет рациональное питание – голодание, избыточность, неправильным режим вредят кишечнику. Кроме этого дисбактериоз отмечается при проникновении в организм опасных инфекций – дизентерии и сальмонеллеза.

Дисбактериоз зачастую сопутствует другим проблемам желудочно-кишечного тракта, в число которых входят панкреатит, гастрит, язва, холецистит и пр.

Способствует развитию дисбактериоза неблагоприятная экологическая ситуация, резная смена климата.

Особенно страдают от дисбактериоза маленькие дети, у них это состояние обусловлено физиологическими причинами в период новорожденности. По достижению ребенком годовалого возраста, его организм в полной мере формирует колонию полезных бактерий, которые способствуют правильной работе ЖКТ.

Нарушения в кишечной флоре проявляются со стороны иммунитета и пищеварительной системы.

Поводом сдать анализ кала на дисбактериоз могут быть следующие симптомы:

  • Болевые ощущения в области живота
  • Нарушения стула
  • Тошнота и рвота
  • Метеоризм, ощущение тяжести и вздутия живота
  • Появление в кале вкраплений крови, слизи, остатков непереваренной пищи
  • Аллергические реакции на коже
  • Сухость кожи, ломкость ногтей и волос

Анализ кала на дисбактериоз можно пройти в любой клинико-диагностической лаборатории.

Для исследования нужно собрать небольшое количество каловых масс в стерильную посуду с герметичной крышкой и оперативно привезти в медучереждение для изучения специалистом.

Записаться на анализ, а также узнать больше о правильной подготовке к нему вы можете на сайте www.kdllab.ru.

 

Поделиться
2140
Личный кабинет