Подрос список ЖНВЛП от ВОЗ

4186
Всемирная организация здравоохранения расширила перечень основных лекарственных средств, который используется в более 150 странах мира. В рамках последнего обновления были добавлены 28 препаратов для взрослых и 23 – для детей. Всего в список входит около 460 медикаментов, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на ВОЗ.

воз, ЖНВЛП
 
Среди нововведений – пять противоопухолевых препаратов, обеспечивающих наибольшую выживаемость при меланоме, раке легкого, крови и предстательной железы. В частности, речь идет о двух иммунотерапевтических средствах (ниволумабе и пембролизумабе).
 
- Включение в этот перечень ряда новейших и совершенных препаратов для лечения онкологических заболеваний служит четким сигналом о том, что каждый, а не только располагающий средствами человек вправе рассчитывать на доступ к этим жизненно важным лекарственным средствам (ЖНВЛП), - подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.
 
Также в Список основных лекарственных средств вошли новые пероральные антикоагулянты, которые применяются для предотвращения инсульта, в качестве альтернативы варфарину при лечении тромбоза глубоких вен. По мнению ВОЗ, это «особенно выгодно» для стран с низким уровнем дохода, поскольку, в отличие от варфарина, они не требуют постоянного мониторинга при применении.
 
Кроме того, добавлены биопрепараты и их соответствующие биоаналоги для лечения таких хронических воспалительных заболеваний, как ревматоидный артрит и воспалительные заболевания кишечника. Также в обновленный перечень вошёл термостабильный карбетоцин для предотвращения послеродового кровотечения. По своему воздействию этот препарат не отличается от стандартно применяемого в таких случаях окситоцина, но, но имеет преимущества для использования в тропических странах, т.к. не требует охлаждения.
 
Претерпел изменения и Список основных диагностических средств (in vitro). Первый такой перечень, опубликованный в 2018 г., был посвящен ограниченному числу приоритетных заболеваний, таких как ВИЧ, малярия, туберкулез и гепатит. В этом году список включает больше неинфекционных и инфекционных заболеваний.
 
 
Метки: воз, ЖНВЛП
Поделиться
4186
Личный кабинет