Путёвка в Новый Свет

2096
Известно, что дети, родившиеся на территории США, получают гражданство по «праву почвы», что стало давно благодатной почвой для так называемого родильного туризма. На днях прокуратурой Калифорнии возбуждены первые в истории страны уголовные дела в отношении участников нелегальных схем получения американского гражданства. Все обвиняемые – китайцы. По оценкам властей, обвиняемые помогли таким образом «прописаться» в США нескольким тысячам своих соотечественников, заработав на этом десятки тысяч долларов.

 
Сейчас обвинения предъявлены 19 гражданам КНР и выходцам из Китая - среди них как операторы схем, так и клиенты, пишет «Ъ». Три человека уже арестованы. Обвинения и аресты прошли в рамках расследования, начатого еще в 2015 году.
 
Американские власти подчеркивают, что такой «туризм» не только увеличивает нелегальную иммиграцию в США, но и нередко является частью деятельности криминальных группировок по отмыванию денег, мошенничеству с объектами собственности в стране, обману местных владельцев собственности, которые могут не знать, что арендуемые у них мини-отели или апартаменты фактически используются как предродовые отделения.
 
Кроме этого, приезжающие в Новый Свет в рамках родильного туризма женщины нарушают закон, предоставляя заведомо ложную информацию о целях и длительности своего пребывания при подаче документов на туристическую визу. К примеру, уточняется, что китайские операторы схем учили своих соотечественниц проходить собеседование при получении визы, а также обманывать пограничников, скрывая живот при помощи одежды.
 
Мошенники старались избегать прямых перелетов из Китая в Калифорнию, где были расположены «родильные отели» и апартаменты, заказывая билеты через более популярные среди туристов Гавайские острова, где проще пройти таможенный досмотр.
 
Как пишут американские СМИ, наиболее популярны подобные схемы не только среди китайцев, но и среди выходцев из России и ряда из африканских стран.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, более чем в два раза выросло число приезжающих на лечение в Россию граждан Китая и Южной Кореи в целях получения медицинской помощи в стоматологии, пластической хирургии, косметологии и гинекологии (ЭКО).
 

 Фото: aminoapps.com
Поделиться
2096
Личный кабинет