В Европе рекордная вспышка кори

3694
Всемирная организация здравоохранения сообщает о резком росте заболеваемости корью в странах Европейского региона. Наиболее тревожная ситуация, по оценке ВОЗ, складывается на Украине. Всего с января по июнь текущего года было зарегистрировано более 41 тысяч случаев заболевания корью у детей и взрослых. Из них 23 тысячи – в Незалежной.
 
Такого не было уже более 10 лет! Только согласно официальной статистике коварная инфекция за полгода унесла жизни около 40 человек.

корь, эпидемия
 
Эксперты ВОЗ отмечают, что причиной сложившейся ситуации стало резкое снижение уровней вакцинации против кори, особенно в маргинальных группах населения в ряде стран Европы.
 
- Мы наблюдаем резкое увеличение заболеваемости и мощные вспышки инфекции, - заявила директор ВОЗ по Европейскому региону Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab), - поэтому призываем все государства немедленно реализовать масштабные, учитывающие местные условия, меры для предотвращения дальнейшего распространения заболевания.
 
ВОЗ напоминает: для предотвращения эпидемии необходима иммунизация как минимум 95% членов сообщества два раза в год, а также меры по иммунизации для не привитых ранее. Особенное внимание необходимо уделить детям.
 
Согласно данным ВОЗ, 20,8 млн детей в мире все еще не получили первой дозы вакцины. Половина из них живут в шести странах - Нигерии (3,3 млн), Индии (2,9 млн), Пакистане (2 млн), Индонезии (1,2 млн), Эфиопии (0,9 млн) и Демократической Республике Конго (0,7 млн).
 
В РФ в этом году зарегистрировано более 1 000 случаев инфицирования детей и взрослых. Как сообщили VladMedicina.ru в Роспотребнадзоре, причиной роста заболеваемости корью в России стали завезенные из-за рубежа вирусы, в частности, из Турции, Украины, Индонезии, Бангладеш, Италии, Германии, Латвии, Малайзии, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда, Кыргызстана.
 
- В целях сохранения эпидемиологического благополучия и недопущения распространения кори на территории Приморского края защитите себя и своих близких! – призывают специалисты КЦМП КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр». - Сделайте прививку!
 
Корь – одна из самых заразных болезней, она передается воздушно-капельным путем. Основными симптомами являются жар, сыпь по всему телу, заложенность носа и покраснение глаз. Болезнь может привести к серьезным осложнениям, включая слепоту, энцефалит, тяжелую диарею, ушные инфекции и пневмонию.
 
 
Поделиться
3694
Личный кабинет