300 млн человек в мире инфицированы гепатитом В

2545
Свыше 4% населения планеты, страдают гепатитом В, при этом только каждый 20-й из более 300 млн человек получает необходимую терапию. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в The Lancet Gastroenterology & Hepatology, пишет MedicalXpress.
 
гепатит В

При отсутствии адекватного лечения вирусный гепатит В приводит к поражению печени, вплоть до развития рака. Как установили эксперты, ежегодно в мире около 600 тысяч человек умирает от заболеваний, связанных с гепатитом В, что даже превышает смертность от малярии.
 
Вирус наибольше распространен в Азии и странах Африки, расположенных к югу от Сахары. В Китае, Индии, Нигерии, Индонезии и Филиппинах проживает 60% всех инфицированных, но самый высокий показатель заболеваемости – в Центральноафриканской Республике – там 12% населения страдает гепатитом В.
 
Вакцина от гепатита В доступна на рынке с начала 1980-х годов, согласно рекомендациям ВОЗ, первая прививка должна делаться ребенку в течение 24 часов после рождения, однако только половина новорожденных вакцинируется в указанный период.
 
Исследование показало, что из 16 стран, на которые приходится более 80% ВИЧ-инфекций среди детей в возрасте пяти лет, только Китай расширил иммунизацию в роддоме до 90%. Остальные даже не на пути к улучшению показателей.
 
 
Фото: somaliagenda.com
 
 
Метки: гепатит В
Поделиться
2545
Личный кабинет