США захлестнули эпидемии

2342
На территории США зафиксированы вспышки двух опасных для здоровья заболеваний, предупреждает Роспотребнадзор. Как сообщили VladMedicina.ru в ведомстве, в 22 из 50 штатов Америки бушует эпидемия сальмонеллеза. Острая кишечная инфекция отмечается в Алабаме, Аризоне, Калифорнии, Колорадо, Флориде, Канзасе, Кентукки, Луизиане, в штате Массачусетс, Мичиган, Северной Каролине, Северной Дакоте, Нью-Йорке, Огайо, Оклахоме, Орегоне, Пенсильвании, Южной Каролине, Теннесси, Юте, Айове и Миннесоте.

 
По данным эпидемиологического расследования, причиной заболевания стало применение зараженного возбудителем сальмонеллёза препарата «Кратом», который запрещён в ряде штатов. Kratom – средство растительного происхождения с наркотическим действием, продаётся в аптечной сети.
 
По данным Роспотребнадзора, несколько недель подряд в США растет число заболевших гриппом. Эпидемия коснулась всех штатов, кроме Гавайев.  В структуре циркулирующих вирусов гриппа доминирует вирус А (H3N2) – 78,4%, доля вирусов гриппа A (H1N1)pdm09 составила 8,3%, гриппа В - 13,2%. При этом уровень смертности от гриппа и пневмонии находится выше эпидемического порога. По официальной статистике, только в штате Калифорния он достиг 70 человек в неделю.
 
Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Сальмонеллез – инфекционное заболевание, возбудителем являются бактерии сальмонеллы. В первую очередь, оно поражает желудочно-кишечный тракт. Заразиться можно от домашних животных, а также при употреблении мяса, молока и яиц.
 
фото: emdocs.net
Поделиться
2342
Личный кабинет