Британию захватила эпидемия гриппа

3048
В коридорах больниц Великобритании умирают десятки пациентов, не дождавшись медицинской помощи. Врачи Англии и Уэльса обратились к премьер-министру Терезе Мэй с открытым письмом, в котором просили принять экстренные меры для исправления катастрофической ситуации, сложившейся в здравоохранении страны (NHS, National Health Service), пока проблема не вылилась в национальное бедствие. Крик о помощи опубликовали все ведущие издания Соединенного Королевства.

NHS, акция протеста, английские врачи, здравоохранение Великобритании
 
Доктора Великобритании бьют в набат: ситуация в медицине страны критическая, фактически отрасль находится в агонии из-за низкого финансирования и недоукомплектованности штатов во всех медучреждениях страны. В своем обращении врачи из 68 больниц указали на переполненность клиник, из-за масштабной эпидемии гриппа, охватившей страну, мест нет даже в коридорах. Тысячи пациентов часами ждут помощи в каретах «скорых» - в среднем от момента поступления пациента в клинику до госпитализации проходит 10-12 часов. Доктора вынуждены лечить пациентов прямо на парковках перед больницами. На одного британского врача приходятся более 120 больных ежедневно.
 
- За последнюю неделю уровень заболеваемости гриппом вырос более чем на 50%, - акцентируют в письме врачи. – Больных больше, чем коек. Пациенты умирают каждый день, несмотря на все усилия медиков.
 
Врачи призывают премьер-министра в экстренном порядке рассмотреть вопрос об оказании поддержки для выхода из сложившейся ситуации, в том числе увеличении финансирования NHS.
 
- Тереза Мэй больше не может игнорировать этот кризис, - подчеркнул Норман Лэмб, который был министром здравоохранения страны до 2015 года. - Правительство выделяет неадекватные суммы денег, которые едва удерживают дисфункциональную систему.
 
Премьер признала, что в здравоохранении Великобритании есть некоторые проблемы, но они не так критичны, и поводов для паники нет. Повышенный спрос на медицинские услуги вызван серьезной эпидемии гриппа, и как только заболеваемость пойдет на спад, прекратится и ажиотаж в больницах, заявила Тереза Мэй, добавив, что правительство страны и NHS делают все возможное для урегулирования этого вопроса.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в 2016-2017 г. в Великобритании проходили забастовки врачей, протестовавших против высокой нагрузки и низкой оплаты труда. Соединенное королевство могут покинуть около 12 тысяч врачей в связи с Brexit. Согласно исследованию Британской медицинской ассоциации, о переезде задумываются четверо из десяти докторов, приехавших из Европейской экономической зоны.
 

 

Фото: nydailynews.com

 

Поделиться
3048
Личный кабинет