Грипп уносит жизни до 650 тысяч человек в год

2224
Всемирная организация здравоохранения, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Desease Control and Prevention, CDC) совместно с другими партнерами по отрасли пересмотрели данные о смертности от респираторных заболеваний, связанных с сезонным гриппом. Согласно новым подсчетам, ежегодно от гриппа умирают до 650 тысяч человек во всем мире, тогда как ранее ученые говорили максимум 500 тысячах случаев летальных исходов вирусного заболевания.
 
гриппНовые исследования проводились в 33 странах (57% мирового населения), оценивалась статистика по четырем годам - с 1999 по 2015 год. Согласно новым данным, большинство смертей приходится на людей в возрасте старше 75 лет. Худшие показатели летальности зафиксированы в странах Африки южнее Сахары, Восточном Средиземноморье и Юго-Восточной Азии.
 
- Эти цифры свидетельствуют о высоком бремени гриппа и его значительных социальных и экономических издержках для всего мира, - отмечает исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Питер Салама. Они подчеркивают важность профилактики гриппа для сезонных эпидемий, а также готовности к пандемии.
 
По данным Росстата, в России смертность населения от ОРВИ и гриппа в 2016 году выросла в 2,3 раза – до 1 079 человек.
 
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае настоятельно рекомендуют в профилактических целях в эпидемический сезон гриппа и ОРВИ соблюдать следующие правила:
 
- Избегать близкого контакта с больными людьми, поездок и многолюдных мест.
- Прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании.
- Надевать маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
- Чаще мыть руки с мылом, пользоваться спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
 
И самое главное - в случае появления первых симптомов заболевания больного необходимо изолировать, давать больше питья (клюквенный морс, чай с лимоном, воду, бульоны и т. д.) и незамедлительно обращаться к врачу!
 
 
Метки: грипп
Поделиться
2224
Личный кабинет