Несладкая жизнь молодых американцев

4186
В США в течение десятилетия значительно увеличились показатели новых случаев развития диабета 1 и 2 типов среди людей моложе 20 лет. Таковы результаты исследования, опубликованные в научном журнале The NEJM, пишет «Медвестник».
 
Специалисты Национального центра по профилактике хронических заболеваний и пропаганде здорового образа жизни при Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) впервые провели оценку тенденции новых диагностированных случаев сахарного диабета 1 и 2 типов у лиц моложе 20 лет пяти основных расовых и этнических групп Соединенных Штатов. В общей сложности эксперты проанализировали данные более 11 тысяч молодых людей от 0 до 19 лет с диабетом 1 типа и около трех тысяч человек от 10 до 19 лет с диабетом 2 типа.

США
 
Результаты показали, что с 2002 по 2012 год частота новых случаев диагностированного диабета 1 типа среди молодых людей увеличивалась приблизительно на 1,8% ежегодно. За тот же период заболеваемость диабетом 2 типа росла еще быстрее – на 4,8%.
 
Удалось обнаружить, что во всех исследуемых расовых и этнических группах частота новых случаев диабета 1 типа с 2003 по 2012 год ежегодно увеличивалась значительнее среди мужчин (2,2%), чем среди женщин (1,4%).
 
Кроме того, эксперты отметили существенные различия в показателях частоты заболеваемости диабетом в определенных этнических и расовых группах. Так, показатели новых случаев развития диабета 2 типа увеличивались в большей степени среди коренных американцев 10–19 лет – на 8,9% в год. Наименьший рост был отмечен среди неиспаноязычных белых жителей США – 0,6%.
 
Полученные результаты оставляют множество вопросов, и для выяснения причины такой тенденции необходимы дальнейшие исследований, отмечают эксперты.
 
 
Метки: США
Поделиться
4186
Личный кабинет