В Англии протестуют врачи

3765
Сотни тысяч британцев прошли в субботу, 4 марта, по центральным улицам Лондона, протестуя против сокращения финансирования Национальной службы здравоохранения (NHS) Англии. Демонстранты дошли до парламента Соединенного Королевства и продолжили митинг у его стен. По данным профсоюзов, выступавших организаторами манифестации, в акции приняли участие свыше 250 000 медицинских работников со всей Великобритании, сообщает газета The Independent.
 

акция протеста, английские врачи, здравоохранение Великобритании
Врачи выступили против беспрецедентного сокращения бюджета на здравоохранение в размере около 20 млрд фунтов до 2020 года. По мнению протестующих, в условиях экономии возникнет опасность здоровью пациентов и упадка медицинской службы.
 
Манифестанты несли лозунги «Уберите грязные руки от наших больниц», «Сохраним нашу NHS», «Нет приватизации и сокращению числа клиник» и т.д. На митинге у парламента выступили глава Лейбористской партии Джереми Корбин и генеральный секретарь профсоюза Unite Лен Маккласки.
 
– В Германии и Франции на 1000 человек – 6,2 коек в больницах. В среднем по ЕС – 5,2. В Великобритании – 2,7. Власти намерены сократить и это число. Это безответственно! Мы должны спасти нашу Национальную службу здравоохранения! – призывали организации акции протеста.
 
По оценкам экспертов, сокращению, в частности, подлежат расходы на социальное обеспечение, на оказание помощи больным, инвалидам и пожилым людям, а также на содержание больниц. В 2016 году бюджеты социального обеспечения были сокращены на 12% в денежном выражении, в то время как спрос на услуги медиков вырос на 14% в основном из-за старения населения.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Великобританию могут покинут около 12 тысяч врачей в связи с Brexit. Согласно исследованию Британской медицинской ассоциации, о переезде задумываются четверо из десяти докторов, приехавших из Европейской экономической зоны.
 
 
Фото: www.euronews.com
 
 
Поделиться
3765
Личный кабинет