Бездомность как болезнь

3172
На рассмотрение законодательного органа Гавайских островов поступил законопроект, согласно которому бездомность следует признать нарушением здоровья, а страховые организации обязать оплачивать его лечение. Об этом пишет «Ремедиум» со ссылкой  на MedicalXpress.
 
По словам авторов инициативы, бездомные часто страдают от различных хронических заболеваний, а их лечение затруднено тем, что у них отсутствует постоянное место жительства. Если законопроект будет принят, то врачи смогут ставить диагноз «бездомность» и назначать лечение «жильем».
 
Для финансирования программы предлагается использовать средства Medicaid. По мнению разработчиков законопроекта, на обеспечение жильем бездомных пациентов понадобится два млрд долларов в год. При этом снизится частота обращения больных в пункты скорой помощи, что позволит сократить расходы на экстренную медпомощь.
 
Исследование специалистов из Гавайского университета показало, что при обеспечении бездомных пациентов с хроническими заболеваниями нормальным жильем на полгода, затраты на их медицинское обслуживание сокращается на 43%.
 
По официальным данным, на каждые 10 000 жителей Гавайских островов приходится 53 бездомных. По количеству людей без определенного места жительства Гавайи занимают первое место среди всех американских штатов.


Поделиться
3172
Личный кабинет