Узнай свой статус сегодня!

3188
1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Цель его проведения - повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2016 году день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я ЗА. Профилактика ВИЧ». Эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, прав человека и социальную сферу. Число живущих ВИЧ-инфицированных в мире в 2015 г. составило 38,8 млн человек. После резкого снижения в 1997-2005 годах, ежегодная заболеваемость ВИЧ остается относительно неизменной последние пять лет и составляет около 2,6 млн новых случаев инфицирования в год. 

 
В мире ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений ВИЧ-инфекцией. СПИД является главной причиной смертности среди женщин и девушек детородного возраста (15-49 лет) в мире. Около 14 млн детей остались сиротами из-за синдрома приобретенного иммунодефицита человека. 
 
День борьбы со СПИДом ежегодно становится страшной датой для миллионов людей, которые зачастую халатно относились к себе и своему здоровью. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете: профилактика — главный рычаг в борьбе с этой инфекцией.

Главным путем проникновения вируса в человеческий организм является кровь. Стать носителем вируса можно и при половых контактах. Также мать, у которой есть этот вирус, может передать его ребенку, находящемуся в утробе, через плаценту, при прохождении ребенка по родовым путям, кормлении грудным молоком. Опасны в этом плане и предметы личной гигиены, такие, как бритва, зубная щетка и прочие подобные предметы. Существует еще несколько путей попадания вируса в организм человека — через повреждение кожных покровов, а также через слизистую при проведении лечебных процедур или диагностики организма, оплодотворение яйцеклетки искусственным образом, наркотических инъекциях или нанесении татуировок.
 
В настоящее время Организацией объединенных наций поставлена амбициозная цель – прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году. Лечение ВИЧ инфекции является одним из ключевых путей к достижению этой цели. Для остановки эпидемии и снижения числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией необходимо, чтобы к 2020 году 90 % больных знали о своем ВИЧ-статусе, 90 % пациентов получали антиретровирусную терапию и у 90 % всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, была подавлена вирусная нагрузка.
 
В 2015 г. всероссийской акцией «СТОП ВИЧ/СПИД», организованной по предложению «Фонда социально-культурных инициатив» под патронажем Светланы Медведевой, был дан старт программы по тестированию населения на ВИЧ в Российской Федерации и странах региона Восточной Европы и Центральной Азии. Главная цель тестирования на ВИЧ - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ–статус и сократить позднее выявление инфекции путем информирования о преимуществах тестирования. 
 
В период с 28 ноября по 04 декабря 2016 г. акция продолжена. Данное направление деятельности способствует активному выявлению скрытых источников ВИЧ-инфекции, в том числе среди контингентов, недоступных для учреждений здравоохранения.
 
Узнать свой ВИЧ-статус абсолютно бесплатно и анонимно может любой житель Приморского края. 
 
Для этого необходимо обратиться в СПИД-центр по адресу: г. Владивосток, Борисенко, 50. Тел. регистратуры: 263-63-11
 
Телефон круглосуточной горячей линии: 8 908 993 14 14.

Помните: ВИЧ – это не приговор. С диагнозом «ВИЧ-инфекция» можно жить долго и полноценно, рожать детей, а позже воспитывать внуков. Главное – вовремя выявить болезнь, и соблюдать все рекомендации врача.
 

Фото с сайта:www.gkb1-74.ru


Поделиться
3188
Личный кабинет