В мире больше миллиарда гипертоников

2816
Инициированное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) исследование показателей артериального давления жителей 200 стран показало, что за последние 40 лет количество людей, страдающих гипертонией, увеличилось почти вдвое. Сегодня заболеванием поражен каждый седьмой житель Земли.


Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и основные органы - сердце, мозг и почки. Она занимает первое место на планете среди причин сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к инсультам и инфарктам, и, по оценкам специалистов, вызывает 7,5 млн смертей ежегодно.
 
Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале The Lancet, с 1975 по 2015 годы число людей, страдающих от повышенного артериального давления, в мире выросло в два раза и превысило 1,1 млрд человек. Эти данные были получены по итогам анализа научных работ, охватывающих показатели артериального давления 20 млн человек.
 
Существенный рост числа населения с гипертонией наблюдается в Африке и в Южной Азии. Примерно половина всех людей, страдающих от повышенного кровяного давления, проживает в азиатских странах.
 
Гипертоников среди мужчин больше в странах Европы – Хорватии, Латвии, Литве, Венгрии и Словении. Лидерами по женской гипертонии стали страны Африки: Нигер, Чад, Мали, Буркина-Фасо, Сомали.
 
Южная Корея, США и Канада, по данным исследования, возглавили список стран в мире с самым низким показателем заболеваемости гипертонией.
 
Эксперты предупреждают, что количество гипертоников увеличивается и будет продолжать расти в дальнейшем. Они связывают это с неправильным питанием и низкой физической активностью населения, что является современной тенденцией во всем мире, и, как следствие, вызывает ожирение, диабет, гипертонию и другие опасные заболевания.

Фото с сайта: www.tutknow.ru


Поделиться
2816
Личный кабинет