Вирус компьютерный – проблемы медицинские

2415
Согласно сообщению представителей Национальной службы здравоохранения Великобритании в трех больницах на северо-востоке Англии медики были вынуждены перенести плановые операции из-за обнаружения компьютерного вируса в сети медицинских учреждений, информирует Reuters. Были компьютеры инфицированы случайно или заражение произошло в результате хакерской атаки – выяснить пока не удалось.
 
В результате инфицирования ИТ-инфраструктуру больниц, принадлежащих государственной системе здравоохранения, работа трех медучреждений  была практически парализована. Клиники были вынуждены отменить амбулаторный прием, диагностические процедуры и плановые операции, а пациентов с обширными травмами и рожениц с высоким риском развития осложнений транспортировать в другие медицинские учреждения.
 
Вирус, атаковавший компьютеры больниц, принадлежит к классу Ransomware – вредоносного программного обеспечения, которое шифрует данные на компьютерах. Такие инциденты чаще всего организуют хакеры, которые после вирусной атаки на информсистемы организаций требуют денег на ее разблокировку.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, подобной атаке программ в феврале 2016 года подверглась Пресвитерианская больница Голливуда в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), которой пришлось заплатить злоумышленникам $17 тысяч.
 
Как свидетельствует отчет консультативной фирмы Forrester, занимающейся исследованием IT-рынка, в последнее время хакеры просто «облюбовали» отрасль здравоохранения. Они считают медицинские данные легкодоступной целью, и за последние два года украли миллионы документов из медучреждений США. Кроме того, участились атаки на компании, занимающиеся медицинским страхованием.

фото с сайта: mobile-pc-medics.com
Поделиться
2415
Личный кабинет