Научная сенсация или блеф?

2759
Команда ученых из нескольких британских научных институтов и университетов, среди которых Кембридж и Оксфорд, сделала сенсационное заявление. Специалисты утверждают, что им удалось вылечить больного с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в ходе тестирования нового лечения, сообщает газета The Independent.


 
Счастливчиком, по сообщению ученых, стал 44-летний житель Великобритании, чье имя не называется, известно только, что он - социальный работник из Лондона, и что во время последней сдачи анализа крови вирус обнаружен не был.
 
Мужчина был одним из 50 человек, проходивших экспериментальное лечение в Британии. Исследователи применили новый подход: пациенты принимали комбинацию из антиретровирусных препаратов совместно с лекарством, вызывающим активацию латентных вирусов.
 
Новый метод позволяет выявлять и уничтожать ВИЧ по всему организму, а не только в очагах его наивысшей активности. Сначала терапия ликвидирует пораженные клетки, а затем активирует T-лимфоциты, обеспечивающие иммунный ответ организма.
 
- Мы открываем реальную возможность излечения от инфекции, - утверждает глава Национального института медицинских исследований Марка Самуэльса. - Это огромный вызов. Мы находимся в начале пути, но достигнутый прогресс впечатляет.
 
Однако выводы пока надо делать крайне осторожно. Издание отмечает, что пока рано говорить о создании эффективного способа лечения инфекции. Ученые заявляют, что пока они не готовы объявить о запуске нового лекарства. Клинические испытания продолжаются. Положительные результаты должны быть зафиксированы как минимум у десяти добровольцев.
 
На дополнительные исследования понадобится еще около пяти лет.
 
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ занимает пятое место среди причин смертности. В 2014 году в мире насчитывалось около 37 млн ВИЧ-инфицированных. В России с начала первого выявления инфекции зафиксировано свыше одного млн случаев заражения, умерло от ВИЧ более 215 тысяч человек.

фото с сайта: independent.co.uk


Поделиться
2759
Личный кабинет