Фитнес-браслеты обманывают своих владельцев

3622

В последнее время постоянно растет популярность фитнес-браслетов - люди пользуются ими, чтобы отслеживать свою физическую активность, а также следят с их помощью за количеством потраченных калорий. Однако новое исследование, проведенное учеными из Австралии и Норвегии, показало, что не следует слепо доверять гаджетам - их данные могут быть ложными. Об этом сообщает Medportal.

Научная группа из Университета Квинсленда и Норвежского университета естественных и технических наук во главе с Мэтью Волленом протестировали четыре самых популярных на рынке модели фитнес-трекеров: Apple Watch, Fitbit Charge HR, Samsung Gear S и Mio Alpha.

22 добровольца обоих полов с браслетами на руках совершали в течение часа самые разнообразные действия от ходьбы, бега и катания на велосипеде до расслабленного сидения и лежания. Каждые 15 секунд показания гаджетов сравнивались со снимаемыми данными электрокардиограмм и портативных систем анализа метаболизма (такие системы определяют, сколько человек потребляет кислорода, из чего состоит выдыхаемый им газ, и на основе этого рассчитывают энергозатраты).

Проведя все необходимые измерения, ученые подвели итог: ни один из браслетов не приблизился к правильному результату. Разница между количеством реально потраченной энергии и числом калорий, высвечивавшимся на дисплеях браслетов, варьировалась от 9 до 43%. Исследователи также сравнили данные по пульсу - здесь расхождение было минимальным.

Ученые обратились к производителям, чтобы узнать, какие алгоритмы их изделия используют для подсчета энергозатрат, но ответа не получили. В свою очередь авторы исследования предподложили, что при высокоинтенсивных упражнениях некорректный результат может быть обусловлен движением кожи под браслетом.

Вывод научной группы: в общем фитнес-браслетам можно доверять, но нужно проверять, не считая показания спортивного трекера истиной в последней инстанции. Полученные с помощью гаджета данные могут быть неправильными, соответственно, процесс похудения, для контроля которого многие пользователи и приобретают браслеты, может пойти не так, как ожидалось.

Фото с сайта: www.fitneschasy.ru

Поделиться
3622
Личный кабинет