Чтение мыслей - реальность

5980
Исследовательская группа из Университета Орегона (University of Oregon) создала систему, которая способна распознавать мысли. Устройство для чтения мыслей было протестировано на 23 добровольцах, которым демонстрировались цветные фотографии с портретами различных людей. Участники эксперимента просматривали фотографии и одновременно проходили процедуру функциональной МРТ, с помощью которой регистрировались изменения кровотока в головном мозге. Кроме того, специальная программа фиксировала изменения активности головного мозга в процессе рассматривания и распознавания лиц, информируют Медновости.
 
Ученым удалось уловить связь между распознаванием около 300 характерных особенностей, изменениями кровотока, зарегистрированными на МРТ, и изменением активности головного мозга, обучив таким образом искусственный интеллект, предназначенный для распознавания мыслей.
 
После этого ученые приступили ко второй фазе эксперимента, в ходе которой участники снова должны были рассматривать фотографии (они отличались от тех, которые им были предложены в первом этапе), проходя МРТ. Система распознавания в этот раз была связана лишь с томографом и не измеряла изменения активности головного мозга. На основании данных, полученных системой, были построены изображения, которые в дальнейшем сравнивались с исходными.
 
Они были реконструированы на основании данных о работе двух областей мозга – угловой извилины (ANG) и затылочно-височной коры (OTC). После того, как созданные в ходе реконструкции изображения были показаны другой группе участников, те смогли верно ответить на основные вопросы о людях, изображенных на исходных фотографиях.
 
Так, например, исследователи спрашивали их о поле, настроении и цвете кожи. В результате, поясняют ученые, одна группа респондентов с помощью системы распознавания смогла «прочитать» мысли другой группы.
 
В ближайшем будущем авторы планируют предложить искусственному интеллекту еще более сложное задание: люди будут рассматривать лицо, а потом пытаться его мысленно воссоздать. Система попробует построить изображения, основываясь только на воспоминаниях.

фото с сайта: senspeople.ru


Поделиться
5980
Личный кабинет