В Японии создали «умную» кожу

3530
Специалисты из Высшей школы инженерии Токийского университета (University of Tokyo) разработали ультратонкую пленку, которая поможет следить за уровнем кислорода в крови и частотой сердечных сокращений, например, у спортсменов. Так, она превращает собственную кожу в жидкокристаллический дисплей. Пленка не разрушается под действием кислорода, сообщает журнал Science.


 
«Умная кожа» представляет собой полимерную пленку толщиной всего 0,003 мм, что в 13 раз тоньше человеческого волоса. Она снабжена сверхтонкими сенсорами, отслеживающими частоту сердечного ритма, уровень кислорода в крови и множество других параметров организма, а также дисплеем на органических светодиодах – измеряемые показатели отображаются на пленке красным и зеленым цветом.
 
Благодаря своей тонкости и гибкости, e-skin плотно прилегает к коже, в точности повторяя все движения и не доставляя дискомфорта.

 
В отличие от других подобных разработок новая электронная кожа способна сохранять свою функциональность в течение нескольких дней, а не часов. Ученые считают, что их изобретение сможет заменить популярные фитнес-браслеты, а также будет активно использоваться в медицинских целях.
 
Фото с сайта: www.sciencealert.com
Поделиться
3530
Личный кабинет