Английским пациентам не поздоровится

2954

Младшие врачи начнут 10 февраля суточную забастовку по всей Великобритании, что угрожает серьезно нарушить работу системы здравоохранения. В результате широкомасштабной акции протеста будут перенесены тысячи операций, процедур и медицинских консультаций, пишут РИА Новости.

В 24-часовой забастовке, которая начнется в 8 утра, примут участие молодые врачи. В эту категорию попадают медики, рабочий стаж которых не превышает десяти лет. Всего в Англии таких врачей порядка 55 тысяч, членами Британской медицинской ассоциации (BMA), объявившей о забастовке, являются 37 тысяч докторов.

Причина стачки врачей - предложенные минздравом страны изменения, которые предусматривают увеличение количества рабочих часов при снижении оплаты труда.

Правительство консерваторов пообещало помочь больницам обеспечить предоставление пациентам большего количества медицинских услуг семь дней в неделю. Однако медики опасаются, что в долгосрочной перспективе нововведения в том виде, в котором их предлагает правительство, негативно скажутся на их заработках и не гарантируют им оплату дополнительных часов работы.

- Переговоры с руководством Национальной службы здравоохранения сорвались из-за того, что правительство по-прежнему отказывается поставить здравый смысл выше политики и согласиться на справедливые условия труда для молодых врачей, которых и так не хватает,— говорится в заявлении BMA.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с критикой в адрес бастующих врачей, назвав акцию протеста «ненужной и вредоносной».

В связи с забастовкой врачей в больницах королевства будут отменены несколько тысяч операций и лечебных процедур. При этом неотложная помощь, по словам руководства ВМА, будет оказываться в том же объёме, что и в обычные дни.

Справка VladMedicina.ru:

Младший врач (Junior Doctor) в Соединенном Королевстве является квалифицированным медицинским работником, который проходит последипломную подготовку, чтобы стать терапевтом. С подобной квалификацией специалисты осуществляют свою деятельность в среднем от 5 до 15 лет, после чего могут получить более высокую степень.


Фото с сайта: www.politobzor.net

Поделиться
2954
Личный кабинет