Химеры пойдут под нож

2441


Правительство Великобритании может разрешить выращивать человеческие органы в свиньях и овцах. Предполагается, что это поможет в будущем решить проблему нехватки донорских органов для трансплантации.

Министерство внутренних дел Великобритании (the Home Office) 15 января 2016 г. планирует  разрешить выращивать химеры - животных с отдельными человеческими органами, если сочтёт, что преимущества этого шага перевешивают возможные риски.

По мнению экспертов, когда гибридные животные окрепнут, их органы можно будет пересаживать нуждающимся в трансплантации пациентам. Они не будут восприниматься иммунной системой как чужеродные и не будут отторгаться, потому что для их выращивания будут использоваться стволовые клетки нуждающегося в трансплантации пациента.

Научный комитет по животным Хоум-офиса (The Home Office’s Animals in Science Committee) планирует доказать безопасность и перспективность нового метода получения донорских органов и опубликовать первое руководство по использованию химер. 

Специалисты надеются, что новая методика в будущем может решить проблему недостатка донорских органов - сердца, печени и почек для трансплантации. Они считают,  что подобное революционное нововведение позволит спасать жертв несчастных случаев, которые прежде погибали. Кроме того,  родственники умерших стали чаще отказывать врачам в изъятии органов для пересадки.

Эксперты опасаются, что дефицит будет расти, поскольку увеличивается количество некачественных органов, что связано со старением и образом жизни населения. Сейчас каждый четвертый орган для пересадки берется от доноров, страдающих ожирением, — 10 лет назад такие органы использовались в одном из восьми случаев. 

В случае подписания законного акта Англия станет «пионером» в этой области.

Эксперименты по выращиванию химер проводятся и в других странах, в том числе в США, но пока без пересадки органов человеку. При этом ученые используют для исследований свиней и овец.


Источник статьи: Доктор Питер


Фото с сайта: www.warezed.ru

Поделиться
2441
Личный кабинет