Ученые готовы к созданию искусственной крови

2116

Ныряющие на большие глубины киты способны сохранять активность, удерживая дыхание на срок до двух часов. Ученые попытались разобраться с тем, каким образом это возможно, и полученные результаты позволили подойти к технологии искусственной крови для людей, ставших жертвами различных травм. Эта кровь сможет спасать миллионы жизней.

В ходе своего исследования ученые сравнили мышечный белок миоглобин у человека, китов и других глубоководных млекопитающих. Миоглобин позволяет удерживать кислород внутри мышечных клеток. Оказалось, что морские млекопитающие имеют ультра-стабильную версию миоглобина. Стабильность является ключом для клеток, производящих большие объемы белка, поэтому глубоководные млекопитающие и могут сохранять в своих мышечных клетках гораздо больше миоглобина, чем люди.

Авторы исследования хотели создать штамп бактерий, способных производить большое количество другого белка, связанного с миоглобином. Речь о гемоглобине - более сложном белке в человеческой крови, переносящем кислород. Если это получится, то ученые смогут произвести искусственную кровь, пригодную для переливаний.

Пока что врачи опираются на донорскую кровь, запасов которой часто не хватает. В будущем они могут еще сильнее сократиться, что увеличивает риск смертей для огромного множества пациентов. Синтетическая кровь позволила бы существенно пополнить запасы донорского материала.


Источник статьи и фото: MedikForum
Поделиться
2116
Личный кабинет