Независимые эксперты: изменять геном еще не родившихся детей можно и нужно

2447

Генетический код на стадии эмбрионов играет колоссальную роль. И его исследования значительно бы продвинули медицину. Однако государственные чиновники отказываются спонсировать подобные исследования, опирающиеся на редактирование генома, передает BBC.

Между тем, на сегодняшний день уже существуют продвинутые технологии редактирования. Ученые могут точно скорректировать геном с помощью молекулярных ножниц. Например, в Университете Сунь Ят-Сен доказали: на стадии раннего эмбрионального развития возможно исправить ошибки в ДНК, ведущие к расстройствам крови. Аналогичный подход можно использовать для предотвращения развития муковисцидоза или рака.

Практически удавшимся считается эксперимент с детьми, лишенными природного иммунитета. С помощью генетических манипуляций их состояние улучшилось, правда, в некоторых случаях терапия привела к раку. По словам экспертов, прогресс нельзя остановить. Принимая во внимание, что вносимые в ДНК изменения, скорее всего, не будут передаваться следующим поколениям, технологию не стоит считать столь уж кардинальным вмешательством в геном человечества. Следовательно, ее не стоит бояться, заверяет Hinxton Group.


Источник статьи: MEDdaily

Фото с сайта: www.newsnr.ru
Поделиться
2447
Личный кабинет