Хирург Канаверо попросил у Билла Гейтса деньги на пересадку головы

2181

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо обратился к американским миллионерам за финансированием на операцию по пересадке человеческой головы, передает РИА Новости.


"Такие миллионеры, как Билл Гейтс, могли бы поддержать мой амбициозный проект", - заявил Канаверо, выступая на конференции американской Академии нейрохирургов и хирургов-ортопедов. В презентации уникальной операции участвовал и потенциальный пациент российский программист Владимир Спиридонов, страдающий спинальной атрофией.

 

Канаверо обратился за помощью и к обычным американцам. "Я прошу вас, американцев, внести свой вклад - я свой сделал, потратил 30 лет своей жизни!" - отметил врач. Всего, по словам Канаверо, на проведение операции, намеченной на 2017 год, требуется около 100 миллионов долларов.

 

Однако не все коллеги разделяют энтузиазм Канаверо - они выходили из аудитории прямо во время доклада. По мнению некоторых, операция возможна в принципе, но сейчас технологии для ее проведения не разработаны до конца. В тоже время другие отмечают, что первоначально каждая трансплантация казалась ученым сумасшествием.

Источник: rg.ru

Фото с сайта: depositphotos.com


Поделиться
2181
Личный кабинет