Белые младенцы впервые оказались в США меньшинством

2265

Таким образом, все белые новорожденные нелатиноамериканского происхождения впервые стали в США меньшинством.

Социологи считают, что резкому снижению рождаемости у белых американцев способствовал экономический спад.

Бюро переписи населения США насчитало 2,02 млн младенцев, рожденных в течение года представителями меньшинств. Это составляет более половины всех родившихся, против 37% в 1990-м году.

"Важная веха"

Уровень рождаемости в США в целом снижается, но самый большой спад наблюдается у белого населения.

Согласно Кеннету Джонсону, социологу Университета Нью-Гемпшира, с 2008 года число белых новорожденных упало на 11,4%, в то время как у меньшинств спад рождаемости составил 3,2%.

Родерик Харрисон, курировавший в Бюро переписи расовую статистику, а ныне социолог в Университете Говарда, заявил агентству Ассошиэйтед пресс: "Это важная веха. Это поколение, в отличие от поколения их родителей, растет гораздо более привычным к разнообразию".

Группы, которые относят к меньшинствам, составляют 36,6% от всего населения США.

Замедление

Демографы также считают, что уровень рождаемости среди латиноамериканского населения США прошел свой пик.

"Латиноамериканское население очень молодо. Это означает, что рождаемость у них будет расти и дальше относительно остального населения, - говорит Марк Мазер из Бюро информации по проблемам народонаселения. - Однако мы наблюдаем замедление, которое, вероятно, стало результатом совпадения разных факторов: падение уровня рождаемости у латиноамериканцев.Если так пойдет и дальше, произойдут большие перемены", - заключает эксперт.

Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2265
Личный кабинет