Ученые ввели двухмесячный запрет на исследование птичьего гриппа

2120

До недавнего времени в научной среде велись споры относительно того, нужно ли продолжать изыскания в отношении вируса птичьего гриппа. По словам отдельных специалистов, получение штамма вируса, легко передающегося от человека человеку, поставило мир на грань катастрофы.

 

На данный момент научное сообщество договорилось взять двухмесячный перерыв в исследовании, дабы снизить риск возникновения пандемии нового гриппа, сообщает The Australian.

Напомним: изначально вирус гриппа редко встречался среди людей, поражая преимущественно птиц. Новая же мутация, полученная в лабораторных условиях, без проблем распространяется среди людей. В случае утечки вируса из лаборатории может начаться самая смертоносная эпидемия гриппа. Также не исключено использование вируса в качестве биологического оружия.

Ученые пытались найти способы лечения вируса, а получили смертоносный штамм. В связи с этим американские чиновники настояли на засекречивании детальной информации о проведенной работе.

Впервые вирус птичьего гриппа обнаружили в 1997 году. С того момента на его счет занесли уже 350 смертей. Все это дает основания полагать, что птичий грипп может повторить "успех" пандемии испанского гриппа 1918-19 годов, убившей 50 миллионов человек и 3 миллиона в 1957 и 1968 годах.

med2.ru

Поделиться
2120
Личный кабинет