Монахиням прописали противозачаточные таблетки

2996

Прописывать монахиням гормональные противозачаточные таблетки для снижения риска развития у них рака груди, яичников и матки призвали коллег авторы публикации в журнале The Lancet, австралийские специалисты по репродуктивной медицине Роджер Шот (Roger Short) из Университета Мельбурна и Кара Бритт (Kara Britt) из Университета Монаш в Мельбурне, сообщает New Scientist.

По оценкам врачей, женщины, давшие монашеский обет до рождения ребенка, подвержены большему риску развития злокачественных новообразований репродуктивных органов, чем те, кто родили ребенка и кормили грудью.

Шот и Бритт ссылаются на исследование, проведенное британским гинекологом Филипом Ханнафордом (Philip Hannaford) из Университета Абердина, который регулярно обследовал 46 тысяч женщин в течение 39 лет. По данным работы Ханнафорда, пациентки, принимавшие противозачаточные таблетки, реже страдали от рака матки и яичников. При этом отсутствуют статистически значимые сведения о том, что прием таблеток снижает риск развития рака груди, наиболее распространенного онкологического заболевания репродуктивных органов.

Риск развития рака груди, яичников и матки у не рожавших женщин связан, по мнению медиков, с относительно большим количеством менструальных циклов (они, как известно, прерываются на время беременности и лактации). Точного объяснения этому феномену нет, но есть разные теории.

Одна из них связана с нагрузкой, которую испытывает матка при постоянном обновлении эндометрия (так называется слой клеток, выстилающих ее внутреннюю поверхность). "Это большой стресс для матки, восстанавливаться каждый раз после того как при менструации ей пришлось выбросить эндометрий", - поясняет доктор Шот.

В то же время известно, что противозачаточные таблетки повышают риск образования тромбов сосудов, что может привести к инфарктам и инсультам. Наибольшему риску подвержены женщины с наследственными сердечно-сосудистыми заболеваниями, курящие после 35 лет, а также обладающие избыточным весом.

Однако в случае монахинь польза таблеток, по мнению Шота, очевидна, несмотря на запрет применения противозачаточных средств, который накладывает ряд религиозных конфессий. В частности, католическая церковь последовательно выступает против всех форм контрацепции.

В то же время один из папских документов допускает применение противозачаточных средств, если это необходимо для лечения телесных недугов, несмотря на то, что такое предписание является очевидным препятствием для деторождения.

По словам Брайна Лукаса (Brian Lucas), генерального секретаря католического епископата Австралии, "не существует соображений этики, которые не позволили бы монахиням принимать противозачаточные таблетки". "Нет ничего контрацептивного в том, что монахини будут принимать гормональные средства по медицинским показаниям", - заявил Лукас.

Источник: newscientist.com

Поделиться
2996
Личный кабинет