Соединенные Штаты кардинально меняют систему лечения заболеваний крови

2307

Американские доноры костного мозга в ближайшее время смогут получать вознаграждение за предоставление биологического материала, не подвергаясь при этом уголовному преследованию, сообщает Reuters.

Суд постановил: благодаря современным технологиям трансплантации костного мозга данный биологический материал можно расценивать в большей степени как кровь, а не как орган. В свою очередь, Национальный акт о трансплантации органов запрещает получать денежную компенсацию за предоставление органов вроде почек. Но вот возобновляемые ресурсы типа крови и спермы разрешено оплачивать.

Еще в 2009 году родители больных детей при поддержке врача подали в суд на генерального прокурора Эрика Холдера, призывая, тем самым, отменить запрет на компенсацию донорам костного мозга. По их мнению, в виду того, что найти подходящего донора очень сложно, необходимо ценить это. В свою очередь, представители правительства заявили: введение платы грозит использованием людей в финансовых интересах.

Отмена же соответствующего запрета коренным образом изменит то, как в Штатах будут лечить смертельные заболевания крови. Отныне для привлечения доноров доступна любая форма компенсации. А пациенты могут просить страховые компании, чтобы те оплатили услуги донора, признанного подходящим.

Источник: meddaily.ru

Поделиться
2307
Личный кабинет