В Австралии стартовал общенациональный телемедицинский проект

2727
Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард объявила о выделении 620 миллионов долларов на реализацию общенационального телемедицинского проекта. Он предполагает проведение видеоконсультаций между врачами и пациентами. Специалистам, которые примут участие в телемедицинском проекте, австралийская система медицинского страхования гарантирует выплату 50-процентного бонуса; 35-процентный бонус обещан врачам, медсестрам и акушеркам, которые будут непосредственно участвовать в видеоконсультациях с пациентами.

Внедрить телемедицинские технологии Гиллард обещала еще в ходе своей предвыборной кампании в прошлом году. Тогда она заявляла, что в течение четырех ближайших лет австралийцы смогут ежегодно получать от работников лечебно-профилактических учреждений 500 тысяч телемедицинских консультаций.

Инициатива Гиллард получила поддержку со стороны Австралийской ассоциации сельских врачей. Как полагает вице-президент этой ассоциации Питер Ришбит (Peter Rischbieth), новый проект представит жителям сельских и удаленных районов Австралии «реальный шанс» получить квалифицированную медицинскую помощь.

«Сейчас многим пациентам из сельской местности приходится преодолевать сотни и даже тысячи километров, чтобы получить консультацию специалистов, - отмечает Ришбит. - Эти пациенты вынуждены расходовать средства на поездки и гостиницы и к тому же длительное время отсутствовать на работе, тогда как для пациентов со многими заболеваниями можно было бы на регулярной основе организовать дистанционные консультации».

Отметим, что Джулия Гиллард не только объявила о старте телемедицинского проекта, но и продемонстрировала соответствующие технологии в действии. В присутствии многочисленных журналистов печатных и электронных СМИ Гиллард, находившаяся в городе Дарвин на севере Австралии, успешно установила видеоконтакт с министром здравоохранения Николя Роксон, которая, в свою очередь, в тот момент пребывала в Аделаиде на юге Пятого континента.

Источник: aksinews.ru

Поделиться
2727
Личный кабинет