Стетоскоп уходит в прошлое

6388
В 1816 году французский врач Рене Лаэннек изобрел стетоскоп, позволяющий прослушивать шумы внутренних органов. Первый прибор для анализов шумов в легких и сердце представлял собой полую деревянную трубку. Позднее аппарат модернизировали, и на свет появился стетофонендоскоп, имеющий на одном конце наконечник фонендоскопа с мембраной, а на другом - наконечник стетоскопа без мембраны.

Почти двести лет медики во всем мире использовали стетоскоп в ежедневной практике. Однако, как показывает опрос, проведенный порталом "Решет Рефуа", к примеру, из израильских медиков им пользуются во время осмотра пациентов лишь 54%. Согласно исследованию более 1000 медиков, молодые специалисты предпочитают стетоскопу более современные методы диагностики, сообщает "NEWSru Israel".

Остальные применяют прибор лишь в случае подозрения на проблемы с легкими или сердцем. А около 7% врачей сообщили, что вообще не пользуются стетоскопом. Притом, 13% респондентов не используют стетоскоп в ходе осмотра пациентов вследствие нехватки времени. Одиннадцать же процентов просто не видят в этом необходимости, ведь всегда можно отправить пациента на дополнительные анализы. Плюс, 35% медиков полагают, что при наличии более точных методов диагностики нет необходимости применять старые методики.

Поделиться
6388
Личный кабинет