Во Франции разразился фармацевтический скандал

2439

Основатель известной французской фармацевтической лаборатории Servier обвиняется в сокрытии данных о смертельно опасном препарате. В центре скандала оказался противодиабетический препарат Mediator, который, по некоторым данным, прежде чем был отозван с рынка, привел к смерти от 500 до 2000 человек.

Расследование в отношении Жака Сервье и его лаборатории было начато в конце прошлого года, когда достоянием общественности стали шокирующие итоги одного из медицинских исследований. Независимые эксперты пришли к выводу, что препарат Mediator оказывал серьезные побочные эффекты на организм человека и мог привести к острой сердечной недостаточности. При этом медикамент успешно продавался на протяжении более 30 лет - с 1976 по 2009 год - не только во Франции, но и в других странах.

Следствие, призванное пролить свет на то, как смертельно опасный препарат мог попасть на рынок, пришло к выводу, что лаборатория Servier намеренно скрывала тревожные данные о противопоказаниях и путем различных махинаций добилась широкой коммерциализации препарата. В ряде случаев медикамент позиционировался и как эффективное средство для похудания, поскольку способствовал снижению аппетита.

В настоящее время 89-летний Жак Сервье находится под судебным контролем. Обвинения предъявлены еще пяти дочерним предприятиям лаборатории, передает ИТАР-ТАСС.

Лаборатория Servier входит в тройку крупнейших фармацевтических компаний Франции. Ее ежегодный торговый оборот достигает порядка 3,7 миллиарда евро. Лаборатория имеет более десятка филиалов, в том числе, в других странах.

 

Поделиться
2439
Личный кабинет