Британских врачей призвали чаще пользоваться смартфонами

970

Система здравоохранения Великобритании будет активно использовать приложения для смартфонов при оказании медицинских услуг. Как сообщает The Times, об этом заявил глава британского Минздрава Эндрю Лэнсли (Andrew Lansley).

По словам Лэнсли, внедрение современных технологий позволит британцам получать больше информации о собственном здоровье и, как следствие, принимать более осознанные решения при получении медицинской помощи.

В связи с этим Лэнсли призвал пациентов, медицинских специалистов, а также разработчиков мобильного софта присылать свои соображения относительно "идеального приложения" для использования Национальной службой здравоохранения (NHS) страны. Предложения будут приниматься ведомством в течение шести недель.

Лэнсли говорил не только о разработке нового приложения для медиков и пациентов, но и об отборе наиболее удачных из уже существующих. Речь идет как о простых программах, показывающих ближайшие к пользователю медучреждения, так и о более сложных приложениях, которые позволяют врачам удаленно следить за состоянием здоровья пациентов.

Одно из таких приложений британцы начали разрабатывать в 2010 году. В рамках проекта eSTI2 были созданы наборы для экспресс-диагностики половых инфекций с помощью мобильного телефона. В набор входит чип, подключаемый к компьютеру или мобильному телефону, и программное обеспечение для него. При помещении на чип образца мочи или слюны программа в течение 5-15 минут проводит его анализ и выдает диагноз. Кроме того, пользователь получает рекомендации по дальнейшим действиям, вплоть до возможности записаться на прием у ближайшего профильного специалиста.

Поделиться
970
Личный кабинет