Они про нас: русские обожают укроп

3594

Укроп - национальная гордость России, утверждают корреспонденты агентства Reuters Анна Андрианова и Эми Феррис-Ротмен. "Им посыпают едва ли не каждое блюдо, старушки выращивают его дома, отвар из укропа - средство от пота", - говорится в статье. Любовь русских к пикантному укропу озадачивает иностранцев.

"Русская кухня так тесно связана с укропом, что его название можно возвести к слову "кропить", то есть, в данном случае, посыпать", - пишут авторы. По их наблюдениям, в России укроп становится ингредиентом и для блюд иностранной кухни - им посыпают сыр-фета в греческом салате, омлеты и даже пиццу.

"Русские говорят, что привыкли к вкусу укропа, поскольку он используется повсюду", - говорится в статье. По данным фирмы "Агротип", россиянин потребляет в среднем 1,6 кг укропа в год. Но на деле цифра еще больше, поскольку статистика не учитывает зелень, которую выращивают на огороде для себя, считают авторы.

"Целебные свойства укропа упомянуты еще в Библии. В русских травниках укроп регулярно фигурирует как средство от гастрита, бессонницы и проблем с сосудами", - говорится в статье.

Итальянский повар Андреа Маэстрелли, возглавляющий научно-исследовательский отдел ресторанной сети "Росинтер", объясняет популярность укропа тем, что его очень легко выращивать.

"Но иностранцы все враждебнее смотрят на эту траву, обожаемую русскими. В "Фейсбуке" даже появилась группа Dillwatch: более 120 ее членов размещают фото "необоснованного" использования укропа в российских ресторанах", - говорится в статье. Основатель группы, британский журналист Шон Уолкер, говорит, что большинству иностранцев "укропная чума" причиняет как минимум неудобства.

Анна Андрианова и Эми Феррис-Ротмен

Источник: inopressa.ru

Поделиться
3594
Личный кабинет