"Детоксикационный отпуск": не забудьте выключить свой айфон

2737

Гостиницы и курорты стали предоставлять своим клиентам скидку в обмен на обязательство отказаться от пользования цифровыми устройствами на время отпуска. О набирающей обороты практике рассказывает The Wall Street Journal. Специальные предложения под названием вроде "Выведение из цифрового запоя" или "Технологический перерыв" сводятся к условию оставить цифровые устройства на стойке регистрации. Взамен могут предоставляться книги и настольные игры. Иногда в номерах отсутствуют даже телевизоры и стационарные телефоны.

Говоря словами психиатра Эдварда Хэллоуэлла, технологии - это "новая сигарета". Согласно опросу, проведенному недавно American Express, 79% из более чем 2 тыс. респондентов в течение предстоящего отпуска собираются время от времени выходить в сеть, а то и оставаться на связи постоянно. Из тех, кто планирует проверять почту, 68% объяснили это служебными надобностями. Более трети участников исследования, организованного в мае 2010 года Osterman Research Inc., намеревались заходить на почтовый сервер, даже отправляясь кататься на лыжах, велосипеде или лошади. Примерно столько же опрошенных призналось, что скрываются от близких, чтобы проверить почту.

Те, кто привык постоянно быть на связи, рассказывают, что "бросить бывает трудно, особенно первые пару дней". Некоторые, как, например, юрист Джон Деланой, срываются и нарушают режим. Другие, подобно специалистке по организации мероприятий и дизайнеру Дин Фишер, ощущают "дезориентацию" и "беспокойство". Джон Питерс, в прошлом - руководитель сайта, посвященного организации путешествий, признается, что ему приходилось тайком нарушать условия соглашения - по ночам он заглядывал в свой девайс, чтобы проверить, не случилось ли чего-нибудь важного. По возвращении из "детоксикационного" отпуска жизнь быстро входит в привычное русло, делится опытом The Wall Street Journal.

Поделиться
2737
Личный кабинет