Первый в миру бионический коленный протез представили в Лондоне

2345

В мире появился первый моторизованный коленный протез, оборудованный искусственным интеллектом. Как пишет The Daily Mail, устройство под название Power Knee было показано в Музее науки в Лондоне.

Протез разработан исландской компанией Ossur. Он способен автоматически подстраиваться под движения своего хозяина - его ширину шага, скорость и даже тип грунта, по которому тот ходит.

Данное изобретение делает жизнь инвалида намного легче, делится впечатлениями 19-летний Дэвид Джонсон. Год назад у него диагностировали рак костей, в результате чего молодой человек лишился ноги (ее ампутировали выше коленного сустава).

Однако с новым протезом он может практически без проблем подниматься и спускаться по лестнице, вставать со стула. Кроме того, устройство позволяет ему двигаться при ходьбе более естественно, а также равномерно распределять вес своего тела, из-за чего здоровая нога устает меньше.

По словам Джонсона, устройство дает возможность ему и другим инвалидам быть более активными. А физические нагрузки, в свою очередь, позволят не допустить потерю мышечной массы. В настоящее время революционный протез уже используется Германской службой здравоохранения, а также частными поставщиками медицинских услуг в Европе.

Поделиться
2345
Личный кабинет