14 июня – Всемирный день донора крови

2955

Сегодня отмечается Всемирный день донора крови. Эта дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера /1868-1943/, австрийского врача и иммунолога, удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. Организаторами Всемирного дня донора крови являются Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца /МФКК/, Международная федерация организаций доноров крови /МФОДК/ и Международное общество по переливанию крови /МОПК/.

Целью этого ежегодного события является призыв большего числа людей к донорству крови. В этот день демонстрируется то, как системы здравоохранения и лица, разрабатывающие политику, работают над тем, чтобы сделать переливание крови более безопасным и доступным для людей во всем мире. На сегодня 62 страны достигли 100-процентного добровольного донорства крови против 39 в 2002 году, сообщает ВОЗ.

Для Всемирного дня донора крови 2011 г. выбрана тема "Больше крови - больше жизни." Эта тема подчеркивает насущную необходимость того, чтобы все больше людей в мире становились спасителями жизни других людей, регулярно и добровольно сдавая свою кровь.

В этом году ВОЗ и партнеры призывают общественность каждой страны присоединиться к кампании Всемирного дня донора крови и "Окрасить мир в красный цвет". С этой целью символически окрасить в красный цвет, закрыть красным материалом или подсветить красным светом памятники, популярные достопримечательности и здания; включать в сценографию артистических, культурных или музыкальных мероприятий тему красного цвета; или формировать "капли человеческой крови" в популярных общественных местах.

ВОЗ выбрала 14 июня в качестве дня для выражения признательности миллионам людей, которые спасают жизнь и улучшают здоровье других людей, сдавая свою кровь. В этот День внимание привлекается к необходимости регулярной сдачи крови для предотвращения ее нехватки в больницах и клиниках, особенно в развивающихся странах, где количество донорской крови крайне ограничено. Из 80 стран с низкими показателями наличия донорской крови /менее 10 случаев донорства на тысячу человек/ 79 являются развивающимися.

В России с 2008 года Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития Службы крови, рассчитанная до 2012 года. Одним из блоков программы является развитие системы массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов, для чего реализуется рекламная кампания.

По данным Минздравсоцразвития, за прошедший период в программу было вовлечено 65 учреждений ведущих регионов Российской Федерации. Это, как правило, станции переливания крови, которые оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием. Кроме того, было поставлено компьютерное и серверное оборудование в учреждения службы крови для того, чтобы создать единую информационную сеть. В 2011 году в этом направлении участвует 23 региона, соответственно - 23 учреждения службы крови.

Массированная социальная реклама уже дала первые результаты, отметили в Минздравсоцразвития. По данным ведомства, общая численность доноров в стране увеличилась на 4,2%, число доноров плазмы увеличилось на 11,6% и заготовка цельной крови - на 7,4%. Количество доноров с 12 /в 2008 году/ на тысячу населения увеличилось до 14. «Рост показателей численности доноров и числа кроводач очень значим, но также важна трансформация мотивов к донорству крови, понимание значимости донорства и должное отношение к донорам в обществе», - отметили в Минздравсоцразвития.

О том, как прошёл День донора во Владивостоке читайте в репортаже РИА PrimaMedia

Поделиться
2955
Личный кабинет