Хирурги вернули инвалиду способность стоять на ногах

2465
Американец Роб Саммерс, нижняя часть тела которого была парализована в результате аварии, когда его сбила машина, вновь обрел способность стоять на ногах за счет электрической стимуляции спинного мозга. Хирурги вернули ему способность шевелить пальцами ног, двигать бедрами, сгибать колени и голеностопный сустав. При посторонней помощи он способен даже ходить по беговой дорожке. Сам Саммерс назвал достижение врачей невероятными, назвав вновь обретенную способность стоять на ногах "самым потрясающим ощущением".

Однако эксперты утверждают, что эти результаты нельзя в полном смысле слова назвать излечением.

Большие надежды

Роб Саммерс был заядлым баскетболистом, и в 2006 году в составе своей команды даже выиграл американский чемпионат. Однако летом того же года его сбила машина, водитель которой скрылся с места аварии, а Роб получил серьезное повреждение позвоночника. Сигналы головного мозга, проходящие через спинной мозг к нижней части тела, были блокированы, и Саммерс остался наполовину парализован.

Хирурги вживили ему в позвоночник 16 электродов. С их помощью спинной мозг получал сигналы, пока сам пациент ежедневно пытался вновь научиться вставать и передвигать ноги. Буквально через несколько дней он уже мог стоять без посторонней помощи, а с ней - в течение нескольких минут даже переступать с ноги на ногу.

"Никто из нас в это не верил, - говорит профессор Калифорнийского университета Регги Эджертон. - Я просто боялся в это верить".

Роб также вновь научился самостоятельно справлять нужду - раньше он не мог контролировать эти потребности своего организма. По словам Саммерса, все это потребовало огромных усилий и бесчисленных часов тренировок, однако в результате полностью изменило его жизнь.

"Для человека, который в течение четырех лет не мог даже пошевелить пальцами ног, свобода и возможность самостоятельно стоять - это самое потрясающее ощущение", - говорит он.

"На стадии разработки"

Проведенное исследование показало, что электрическая стимуляция спинного мозга работает в этом конкретном случае. Своей очереди на операцию ожидают еще четыре пациента.

"Это интересный случай, и им занималась одна из ведущих команд специалистов. Однако на основании результатов всего лишь одного пациента нельзя делать выводы о том, насколько эффективной окажется эта процедура в будущем, и насколько долгосрочным будет этот эффект", - утверждает профессор Университетского колледжа Лондона Джеффри Райсман.

"Для людей, получивших травму спинного мозга, предстоящие дальнейшие испытания могут дать дополнительную возможность несколько улучшить их состояние. Однако это не лечение, и даже [авторы исследования] так его не называют", - добавляет он.

По словам одного из авторов исследования Сьюзан Харкемы, "очень важно четко дать понять, что этот [способ лечения] еще находится на стадии разработки".

"Однако следите за новостями, каждый день мы будем узнавать [о нем] все больше и больше", - добавила она.

Поделиться
2465
Личный кабинет