12 мая отмечается Международный день медицинских сестер

1090

Международный день медицинской сестры официально был учрежден в 1971 году, однако отмечается уже более века. Дата выбрана не случайно - 12 мая 1853 года родилась основательница этого праздника - известная английская сестра милосердия Флоренс Найтингейл.

В России около 1,5 млн медицинских сестер. Работа медицинской сестры важна как для врача, так и для пациента. Медицинская сестра с давних времен ценится пациентами за свое милосердие и гуманность, за что их и называют не просто медиками, а сестрами милосердия, сестричками.

Ассоциация медицинских сестер России вошла в Международный совет в 2005 году, с этого момента праздник отмечается и у нас в стране. С 1988 года каждый День имеет свою тематику, к которому выпускаются информационные материалы. В этом году лозунг Дня: «Сокращая разрыв: повышение доступности и равенства».

Редакция портала «Владмедицина.Ру» поздравляет всех медицинских сестер Приморья с их профессиональным праздником и желает им сил и успехов в их нелегком, но очень нужном труде.

 

Поделиться
1090
Личный кабинет