Ученые нашли способ победить глухоту

2406

Большая часть легкодоступных на данный момент улитковых имплантатов невозможно носить 24 часа в день. Уже сейчас, ученые разработали новый метод вернуть человеку возможность слышать. Возможным это стало благодаря методу введения микроскопического микрофона, сообщает New Scientist. Люди с таким устройством будут иметь возможность мыться в ванной, бегать, спать и плавать, не теряя слух.

Впервые о таких имплантатах заговорили еще четыре года назад, представляла их австралийская фирма Cochlear. Их разработка была проверена на трех добровольцах. Эта разработка зарекомендовала себя очень высоко, но все же был один недостаток. Все три добровольца, жаловались на то, что слышали еще звуки работы своего организма - это глотания, жевания и сердцебиения.

Чтобы устранить все недостатки, установив на ее два сенсора, группа ученых обратилась к южноамериканской компании Otologics. Суть была в том, что один сенсор должен улавливать только звуки вокруг а второй исключительно внешние звуки. При обрабатывании сразу двух сигналов, механизм исключает звуки работы организма и выдает подходящий звук. Однако в реальности такое устройство появится примерно через пять лет.

Еще одним недостатком можно отметить, необходимость менять имплантат каждые десять лет. Специалисты, не видят в этом никаких сложностей так как при проведении операции по вживлению имплантата, риск попадания инфекции минимален.

Поделиться
2406
Личный кабинет