Стволовые клетки, под ударом

2567

Развитие технологий, предполагающих использование эмбриональных человеческих стволовых клеток, может быть остановлено в Европе. Подобное опасение высказали ученые в коллективном письме, опубликованном в журнале Nature. Поводом послужили попытки Европейского суда наложить запрет на патентную защиту эмбриональных стволовых клеток, сообщает BBC. Постановление суда должно выйти в течение ближайших месяцев.

Сотрудники судебного ведомства, в свою очередь, заявляют: патенты на исследования, связанные с уничтожением эмбрионов, должны оказаться вне закона. Напомним, что эмбриональные стволовые клетки способны превращаться в клетки любой ткани организма человека. По словам профессора Остина Смита из кембриджского Центра исследования стволовых клеток фонда Wellcome Trust, запрет патентов нанесет сокрушительный удар по современной медицине, ведь инвестиции в сектор сразу сократятся.

Надо сказать, разбирательство со стволовыми клетками ранее начал Greenpeace в Германии. При этом, как рассказывает доктор Кристоф Тен, советник организации, изначально Greenpeace не хотел объявлять войну всем исследованиям в области клеточных технологий, а просто было желание прояснить ситуацию с патентным законодательством, особенно в отношении использования эмбрионов.

Профессор Пит Коффи, руководитель Лондонского проекта по лечению слепоты констатирует: существует "этическая необходимость в лечении болезней", и если запрет на патенты будет принят, то Европа потеряет место лидера в данной исследовательской отрасли. Его экспертная группа надеется начать клинические испытания клеточной терапии против слепоты в следующем году.

Поделиться
2567
Личный кабинет