Изобретен прибор для самодиагностики глаукомы

1012

В устройстве имеются микроскопические датчики, которые оценивают ригидность глазного яблока и давление внутри глаза. После этого полученные данные анализируются компьютерным методом, результаты пишутся на встроенный чип.

Внутриглазное давление варьируется на протяжении дня, поэтому на приеме у доктора оно может оказаться нормальным, а через несколько часов - подняться. То есть, измеряя давление один раз за сутки, мы можем упустить болезнь. При помощи прибора можно контролировать показатели давления в любой момент времени и более точно диагностировать ранние стадии глаукомы.

Ученые начали работу над прибором четыре года назад. Было разработано и протестировано несколько вариантов приспособления, затем изобретатели остановились на современной модификации.

Помимо внутриглазного давления аппарат может замерять дренаж внутриглазной жидкости. Во время измерения оказывается незначительное давление на роговицу глаза, что неопасно.

Как утверждают специалисты Фонда по исследованию глаукомы, эта болезнь может начаться в любом возрасте, однако наибольшая опасность возникает у пожилых людей.

dr20.ru

Поделиться
1012
Личный кабинет