Американцы предложили оборудовать рабочие места минивелотренажерами

2625
Американские ученые предложили оборудовать сидячие рабочие места минивелотренажерами для профилактики заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни, сообщает EurekAlert. Оценку эффективности таких устройств провела группа специалистов под руководством Лукаса Кара (Lucas Carr) из Восточно-Каролинского университета (East Carolina University). Отчет об их работе опубликован в British Journal of Sports Medicine.

Для участия в исследовании были приглашены 18 человек, которые проводят большую часть рабочего времени сидя за столом. У большинства добровольцев был зафиксирован избыточный вес, их средний возраст составил 40 лет. Рабочие места участников были оборудованы минивелотренажерами. Устройства, установленные под столом, были подключены к компьютеру и фиксировали частоту вращения педалей, "пройденное" расстояние и количество потраченных работником калорий.

Ученые выяснили, что в среднем добровольцы пользовались тренажером на протяжении 12 из 20 рабочих дней, в течение которых продолжалось исследование. Работники упражнялись в среднем по 23 минуты в день. Максимальное время занятий на тренажере составило 73 минуты, в течение которых участнику исследования удалось "проехать" 21,6 километра. При такой нагрузке доброволец потратил более 500 килокалорий.

Согласно опросу, проведенному среди участников после окончания исследования, большинство из них хотели бы регулярно заниматься на таком тренажере. По словам авторов работы, использование минивелотренажеров позволит снизить риск развития ожирения, диабета и заболеваний сердца, связанных с сидячим образом жизни работников.

Поделиться
2625
Личный кабинет