Умный пластырь

2703
Уже в ближайшее время будет доступен пластырь, избавляющий от болевых ощущений при сокращении травмированных мышц, пишет New Scientist. Данная система работает за счет синхронизации выделения лекарственного препарата с движением воспаленной ткани.

Исследовательская группа Аньйон Чона из Университета Йонсей в Сеуле покрыла изгибающуюся резиновую пленку пластом гофрированного микропористого полистирола с отверстиями примерно 3 микрометра в ширину и 1 микрометр в глубину. Эти впадинки заполнялись жидкостью, после чего их запечатывали еще одним слоем резиновой пленки. В самом конце первый слой пленки снимали, чтобы стала доступной нижняя часть заполненных жидкостью отверстий.

При сгибании вследствие сокращения мышц данные отверстья деформируются так, что их содержимое выдавливается, проникая через поры кожи в организм. Как только мышечное сокращение закончилось, отверстия принимают свою изначальную форму. Это позволяет дозировано выпускать лекарство. Пока ученые протестировали пластырь лишь с жидкостью, не имеющей терапевтических свойств. Но в скором времени начнутся эксперименты с лекарствами, призванными залечить поврежденные органы, мышечную ткань.

Поделиться
2703
Личный кабинет