Роботы-хирурги вырезали простату

3151

Этому канадцу, которому потребовалась сложная урологическая операция, пришлось поволноваться больше остальных. Ведь простату ему удаляли... роботы. В Центральном госпитале Монреаля на днях была проведена первая в истории медицины операция по удалению части предстательной железы, которую от начала и до конца провели роботы. Ранее эти устройства уже использовались в хирургии для выполнения отдельных этапов операций, но они еще никогда не заменяли человеческие руки полностью.

Началось с того, что робот по кличке Макслипи произвел анестезию больного. Затем настала очередь робота-хирурга Да Винчи, который приступил к непосредственному удалению простаты. Вся процедура прошла идеально, разрезы роботов отличались безукоризненной точностью, и сейчас пациент поправляется в своей палате.

Специалисты Центра здоровья при Университете Макгрилл, которые проводили эту операцию в госпитале, считают, что в ближайшем будущем роботы могут заменить множество врачей, так как эти механизмы способны предоставить человеку наиболее совершенный и аккуратный медицинский уход. К слову сказать, в ряде больниц мира уже испытываются роботы санитары, которые способны не только меня утки (что очень важно для лежачих больных), но и переносить пациентов на руках из палаты в процедурную и обратно.

Конечно, роботами-хирургами во время операции управляли люди. Но врачи находились не в операционной, а за специальным пультом. "Робот Да Винчи творит настоящие чудеса скальпелем, - говорит хирург Альберт Априкан. - Он способен производить такие деликатные движения и обеспечивать такую точность в обращении с хирургическим инструментом, на которую не способен ни один хирург во плоти. Его роботические руки могут вращаться на 360 градусов".

Поделиться
3151
Личный кабинет